Buscador
Ver el sitio sin publicidad Suscríbete a la revista
Coberturas

Óscar 2023: Lista completa de ganadores

12-03-2023, 9:33:18 PM Por:
Óscar 2023: Lista completa de ganadores

¿Quiénes son tus favoritos para llevarse la estatuilla dorada?

¡Llegó el día! La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS) de Estados Unidos anunciará este domingo 12 de marzo de 2023 a los ganadores de la entrega 95 de los Premios Óscar desde el Dolby Theatre de Los Ángeles. Nos referimos a la siempre controvertida gala de premiación a lo mejor del séptimo arte que mayor impacto mediático tiene alrededor del mundo.

Este año Todo en todas partes al mismo tiempo se convirtió en la máxima ganadora de la noche con 7 premios de las 11 nominaciones a las que aspiraba, incluyendo Mejor película, Mejor dirección, Mejor actriz, Mejor actor de reparto y Mejor actriz de reparto. La categoría reina la completaron: Avatar: El Camino del Agua, Elvis, Los Fabelman, TÁR, Top Gun: Maverick, El triángulo de la tristeza y Ellas hablan.

Cabe destacar además que las producciones de los “Tres amigos” también figuraron en los Óscar 2023, pero solo Guillermo del Toro se fue a casa con una estatuilla dorada por su versión de Pinocho. Lamentablemente, Alfonso Cuarón, quien competía por el premio por Mejor cortometraje live-action como productor de Le Pupille, y Bardo, Falsa crónica de unas cuantas verdades, de Alejandro González Iñárritu, que estaba nominada a Mejor fotografía, se fueron a casa con las manos vacías.

Si más preámbulo, aquí está la lista completa de ganadores del Óscar 2023:

Mejor película

Mejor dirección

  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo en todas partes al mismo tiempo GANADORES
  • Martin Mcdonagh – Los espíritus de la isla
  • Steven Spielberg – Los Fabelman
  • Todd Field – TÁR
  • Ruben Östlund – El triángulo de la tristeza

Mejor actor

  • Austin Butler – Elvis
  • Colin Farrell – Los espíritus de la isla
  • Brendan Fraser – La ballena GANADOR
  • Paul Mescal – Aftersun
  • Bill Nighy – Vivir

Mejor actriz

  • Cate Blanchett – TÁR
  • Ana de Armas – Rubia
  • Andrea Riseborough – To Leslie 
  • Michelle Williams – Los Fabelman
  • Michelle Yeoh – Todo en todas partes al mismo tiempo GANADORA

Mejor actor de reparto

  • Brendan Gleeson – Los espíritus de la isla
  • Judd Hirsch – Los Fabelman
  • Brian Tyree Henry – Resurgir
  • Barry Keoghan – Los espíritus de la isla
  • Ke Huy Quan – Todo en todas partes al mismo tiempo GANADOR

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda por siempre
  • Hong Chau – La ballena
  • Kerry Condon – Los espíritus de la isla
  • Jamie Lee Curtis – Todo en todas partes al mismo tiempo GANADORA
  • Stephanie Hsu – Todo en todas partes al mismo tiempo

Mejor guion original

  • Los espíritus de la isla, Martin McDonagh
  • TÁR, Todd Field
  • Todo en todas partes al mismo tiempo, Daniel Kwan & Daniel Scheinert GANADORES
  • Los Fabelman, Steven Spielberg & Tony Kushner
  • El triángulo de la tristeza, Ruben Östlund

Mejor guion adaptado

  • Sin novedad en el frente, Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell
  • Glass Onion: Un misterio de Knives Out, Rian Johnson
  • Vivir, Kazuo Ishiguro
  • Top Gun: Maverick, Ehren Kruger y Eric Warren Singer y Christopher McQuarrie; Historia por Peter Craig y Justin Marks
  • Ellas hablan, Sarah Polley GANADORA 

Mejor fotografía

  • James Friend, por Sin novedad en el frente GANADOR
  • Darius Khondji por Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
  • Mandy Walker, por Elvis
  • Roger Deakins, por Imperio de luz
  • Florian Hoffmeister por TÁR

Mejor edición

  • Los espíritus de la isla, Mikkel E.G. Nielsen
  • Elvis, Matt Villa y Jonathan Redmond
  • Todo en todas partes al mismo tiempo, Paul Rogers GANADOR
  • TÁR, Monika Willi
  • Top Gun: Maverick, Eddie Hamilton

Mejor diseño de producción

  • Sin novedad en el frente – Christian M. Goldbeck y Ernestine Hipper GANADORES
  • Avatar: El camino del agua – Dylan Cole, Ben Procter y Vanessa Cole
  • Babylon – Florencia Martin y Anthony Carlino
  • Los Fabelman – Rick Carter y Karen O’Hara
  • Elvis – Catherine Martin, Karen Murphy y Bev Dunn

Mejor diseño de vestuario

  • Babylon – Mary Zophres
  • Pantera Negra: Wakanda por siempre – Ruth Carter GANADORA
  • Elvis – Catherine Martin
  • Todo en todas partes al mismo tiempo – Shirley Kurata
  • La Sra. Harris va a París – Jenny Beavan

Mejor maquillaje y peinado

  • Sin novedad en el frente – Heike Merker y Linda Eisenhamerová
  • Batman – Naomi Donne, Mike Marino y Mike Fontaine
  • Pantera Negra: Wakanda por siempre – Camille Friend y Joel Harlow.
  • La ballena – Adrien Morot, Judy Chin y Annemarie Bradley GANADORES
  • Elvis – Mark Coulier, Jason Baird y Aldo Signoretti

Mejor sonido 

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El camino del agua
  • Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick GANADORA

Mejor banda sonora

  • Sin novedad en el frente, Volker Bertelmann GANADOR
  • Babylon, Justin Hurwitz
  • Los espíritus de la isla, Carter Burwell
  • Todo en todas partes al mismo tiempo, Son Lux
  • Los Fabelman, John Williams

Mejor canción original

  • “Lift Me Up”, de Pantera Negra: Wakanda por siempre
  • “Applause”, de Tell It like a Woman
  • “Naatu Naatu”, de RRR GANADORA
  • “Hold My Hand”, de Top Gun: Maverick
  • “This Is A Life”, de Todo en todas partes al mismo tiempo

Mejores efectos visuales

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El camino del aguaGANADORA
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda por siempre
  • Top Gun: Maverick

Mejor película internacional

  • Sin novedad en el frente (Alemania) GANADORA
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • EO (Polonia)
  • The Quiet Girl (Irlanda)

Mejor documental

  • Todo lo que respira
  • All The Beauty And The Bloodshed
  • Volcanes: La tragedia de Katia y Maurice Krafft
  • A House Made Of Splinters
  • Navalny GANADORA

Mejor película animada

  • Pinocho de Guillermo del Toro GANADORA
  • Gato con Botas: El último deseo
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Monstruo del mar
  • Red

Mejor cortometraje live-action

  • An Irish Goodbye GANADORA
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

Mejor cortometraje documental

  • The Elephant Whisperers GANADORA
  • Haulout
  • How Do You Measure a Year?
  • The Martha Mitchell effect
  • Stranger at the Gate

Mejor cortometraje animado

  • El niño, el topo, el zorro y el caballo GANADORA
  • El marinero volador
  • Vendedores de hielo 
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe It

¿Quieres ser un emprendedor o emprendedora?
Conoce Emprendedor.com el mejor contenido de Ideas de Negocio, Startups, Franquicias, e Inspiración, síguenos y proyecta lo que eres.

autor Este texto fue ideado, creado y desarrollado al mismo tiempo por un equipo de expertos trabajando en armonía. Todos juntos. Una letra cada uno.
Comentarios