Buscador
Ver el sitio sin publicidad Suscríbete a la revista
Artículos

SAG Awards 2024: Lista completa de ganadores

24-02-2024, 9:07:00 PM Por:
SAG Awards 2024: Lista completa de ganadores

¿Cuáles de estos actores repetirán los Óscar?

La temporada de premiación entra en su recta final con la ceremonia de los Premios del Sindicato de Actores / Screen Actors Guild Awards (SAG, por sus siglas en inglés) a lo mejor de cine y la televisión en su edición 2024.

Por supuesto, estos reconocimientos se han convertido en un gran indicador de lo que puede suceder en los Premios Óscar, por lo cual, es sumamente importante tomarlos en cuenta, tanto en términos de nominados como de eventuales ganadores.

Oppenheimer se llevó el reconocimiento más importante de la noche por Mejor elenco. Y, ¿qué hay de los premios individuales? Cillian Murphy, Lily Gladstone, Robert Downey Jr. y Da’Vine Joy Randolph recibieron el último empujón por parte de su gremio rumbo al Óscar.

En el rubro de la televisión, Succession se llevó el premio a Mejor elenco en una serie dramática, mientras que The Bear hizo lo propio en el terreno de la comedia. La gran sorpresa en estas categorías la dio Pedro Pascal, quien se llevó el SAG como Mejor actor en una serie de drama por The Last of Us

¿Cuándo es la ceremonia de los SAG Awards 2024?

La 30ª edición de los Premios del Sindicato de Actores se llevará a cabo el sábado 24 de febrero desde el Shrine Auditorium & Expo Hall, en Los Ángeles, California.

¿Dónde ver los SAG Awards 2024?

La ceremonia se transmitirá en punto de las 5:00 p.m. PT (7:00 p.m., Hora de México) a nivel mundial a través de Netflix.

La alfombra roja iniciará en punto de las 4:00 p.m. PT (6:00 p.m., Hora de México)

SAG Awards 2024 – Lista de ganadores de cine

Mejor elenco

  • Barbie
  • Oppenheimer GANADORES
  • Los asesinos de la luna
  • American Fiction
  • El color púrpura

Actriz protagónica

  • Emma Stone –  Pobres criaturas
  • Margot Robbie –  Barbie
  • Lily Gladstone –  Los asesinos de la luna GANADORA
  • Carey Mulligan –  Maestro
  • Annette Bening – Nyad

Actor protagónico

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – Los que se quedan
  • Cillian Murphy – Oppenheimer GANADOR
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Actriz de reparto

  • Emily Blunt –  Oppenheimer
  • Danielle Brooks – El color púrpura
  • Penélope Cruz –  Ferrari
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph – Los que se quedan GANADORA

Actor de reparto

  • Ryan Gosling – Barbie
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer GANADOR
  • Robert De Niro – Los asesinos de la luna
  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Willem Dafoe – Pobres criaturas

Equipo de stunts

  • Barbie
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3
  • Indiana Jones y el dial del destino
  • John Wick 4
  • Misión: Imposible – Sentencia mortal GANADORES

SAG Awards 2024 – Lista de ganadores de televisión

Mejor elenco de serie dramática

  • The Crown
  • The Guilded Age
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession GANADORES

Actriz en serie de drama

  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Elizabeth Debicki – The Crown GANADORA
  • Bella Ramsey – The Last of Us
  • Keri Russell – The Diplomat
  • Sarah Snook – Succession

Actor en serie de drama

  • Brian Cox – Succession
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Kieran Culkin – Succession
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • Pedro Pascal – The Last of Us GANADOR

Mejor elenco de serie de comedia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • The Bear GANADORES
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso

Actriz en serie de comedia

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Ayo Edebiri – The Bear GANADORA
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

Actor en serie de comedia

  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Bill Hader – Barry
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Jeremy Allen White – The Bear GANADOR

Actriz en miniserie o película para televisión

  • Uzo Aduba – Painkiller
  • Kathryn Hahn – Tiny Beautiful Things
  • Brie Larson – Lessons in Chemistry
  • Be Powley – A Small Light
  • Ali Wong – Beef GANADORA

Actor en miniserie o película para televisión

  • Matt Bomer – Fellow Travelers
  • Jon Hamm – Fargo
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
  • Steven Yeun – Beef GANADOR

Equipo de stunts

  • Ahsoka
  • Barry
  • Beef
  • The Last of Us GANADORES
  • The Mandalorian

¿Quieres ser un emprendedor o emprendedora?
Conoce Emprendedor.com el mejor contenido de Ideas de Negocio, Startups, Franquicias, e Inspiración, síguenos y proyecta lo que eres.

autor Jefe de redacción de Cine PREMIERE.
Comentarios